top of page

Пример устройства робота — элементы и конструкция⠀


Каждый робот состоит из следующих базовых компонентов:

🤖Тело/рама:

Тело, или рама, робота может иметь любую форму и размер.

Изначально, тело/рама обеспечивает конструкцию робота.

Большинство людей знакомы с человекоподобными роботами, используемыми для съемок кинофильмов, но в действительность большинство роботов не имеют ничего общего с человеческим обликом.

Как правило, в проекте робота внимание уделяется функциональности, а не внешности.

🤖Система управления:

Система управления робота является эквивалентом центральной нервной системы человека.

Она предназначена для координирования управления всеми элементами робота. Датчики реагируют на взаимодействие робота с внешней средой. Ответы датчиков отправляются в центральный процессор (ЦП).

ЦП обрабатывает данные с помощью программного обеспечения и принимает решения на базе логики.

То же самое происходит при вводе пользовательской команды.

🤖Манипуляторы:

Для выполнения задачи большинство роботов взаимодействует с внешней средой, а также окружающим миром. Иногда требуется перемещение объектов внешней среды без непосредственного участия со стороны операторов. Манипуляторы не являются элементом базовой конструкции робота, как его тело/рама или система управления, то есть робот может работать и без манипулятора.

🤖Ходовая часть:

Хотя некоторые роботы могут выполнять поставленные задачи, не изменяя свое местоположение, зачастую от роботов требуется способность перемещаться из одного места в другое.

Для выполнения данной задачи роботу необходима ходовая часть.

Ходовая часть представляет собой приводное средство перемещения.

Роботы-гуманоиды оснащены ногами, тогда как ходовая часть практически всех остальных роботов реализована с помощью колес.

На самом же деле большинство роботов совершенно не похоже на человека. Главное для робота – это его функциональность, а не то, как он выглядит.

Контроль за работой робота осуществляется при помощи системы управления. Она включает в себя огромное количество датчиков, которые помогают технике взаимодействовать с внешним миром.

49 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page